Rendement en dividendes des actions du DAX30 en 2023

Rendement en dividendes des actions du DAX30 janvier 2024

Bonjour à tous,

Parlons du marché boursier allemand et du DAX30 : découvrons ensemble les rendements en dividendes des actions du DAX, avec une mise à jour mensuelle du tableau.

Les dividendes pris en compte sont toujours ceux de l’année précédente par rapport au cours de bourse actuel !

 

Rendement en dividendes et palmarès au 01 février 2024

NomDividendes 2022Cours au 01 février 2024Rendement 2024
Adidas0,7172,460,41%
Allianz11,4245,254,65%
BASF3,444,1357,70%
Bayer2,497,032,47%
Beiersdorf0,728,2752,48%
BMW8,5136,256,24%
Commerzbank0,210,5651,89%
Continental1,575,621,98%
Daimler1,333,423,89%
Deutsche Bank0,312,392,42%
Deutsche Börse3,6185,851,94%
Deutsche Post1,8544,394,17%
Deutsche Telekom0,722,733,08%
E.ON0,5112,5554,06%
Fresenius0,9235,762,57%
Fresenius Medical Care1,3525,935,21%
HeidelbergCement2,685,243,05%
Henkel1,8370,742,59%
Infineon Technologies0,3233,3850,96%
Linde1,275374,750,34%
Deutsche Lufthansa07,710,00%
Merck2,2149,751,47%
Munich Re11,6391,82,96%
ProSiebenSat.1 Media0,86,4512,40%
RWE0,933,782,66%
SAP2,05162,31,26%
Siemens4,25166,562,55%
ThyssenKrupp0,155,772,60%
Volkswagen Group8,7118,187,36%
Vonovia028,50,00%

TOP3 des rendements en dividendes DAX30

Voici le top3 des meilleurs rendement sur le mois de janvier 2024 :

  1. ProSiebenSat.1 Media avec un rendement de 12.40%
  2. BASF et son rendement de 7.70%
  3. Volkswagen et son rendement de 7.36%

Autres rendements

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreCAC40
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX

Articles récents

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreCAC40
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX
    •   Back

Kompy

Dans la vraie vie, je m’appelle Geoffrey et je suis salarié dans la maintenance. Mon objectif est de me constituer une rente de 2000 euros nets par mois, pour quitter le salariat et accéder à MON indépendance financière !

Voir tous les articles de Kompy →