Rendement en dividendes des actions du DAX30

Rendement en dividendes des actions du DAX30 mai 2024

Bonjour à tous,

Parlons du marché boursier allemand et du DAX30 : découvrons ensemble les rendements en dividendes des actions du DAX, avec une mise à jour mensuelle du tableau.

Les dividendes pris en compte sont toujours ceux de l’année précédente par rapport au cours de bourse actuel !

 

Rendement en dividendes et palmarès au 31 mai 2024

NomCours de bourse au 01-06-2024Dividendes 2023Rendement en dividendes (%)
Adidas231.50.70.3
Allianz268.311.44.25
Basf48.413.47.02
Bayer28.242.48.5
Beiersdorf144.350.70.48
Bmw93.188.59.12
Commerzbank15.540.21.29
Continental62.241.52.41
Daimler39.171.33.32
Deutsche Bank15.230.31.97
Deutsche Boerse182.93.61.97
Deutsche Lufthansa6.420.00.0
Deutsche Post38.660.00.0
Deutsche Telekom22.290.73.14
E.On12.280.514.15
Fresenius29.280.923.14
Fresenius Medical Care39.181.122.86
Heidelbergcement95.722.62.72
Henkel83.121.852.23
Infineon Technologies36.830.320.87
Linde394.85.11.29
Merck166.52.21.32
Munich Re457.911.62.53
Prosiebensat.1 Media7.590.050.66
Rwe34.840.92.58
Sap165.962.051.24
Siemens176.264.252.41
Thyssenkrupp4.530.153.31
Volkswagen Group115.08.767.62
Vonovia28.80.832.89

TOP3 des rendements en dividendes DAX30

Voici le top3 des meilleurs rendement sur le mois de mai 2024 :

  1. BMW avec un rendement de 9.12%
  2. Volkswagen et son rendement de 7.62%
  3. BASF et son rendement en dividendes de 7.02%

Autres rendements

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX
    • BarometreEuronext
    • BarometreNYSE
    • BarometreMIB
    • BarometreCAC40

Articles récents

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX
    • BarometreEuronext
    • BarometreNYSE
    • BarometreMIB
    • BarometreCAC40
    •   Back
Artea Barometre de Kompy

21 juin 2024/

Artea est un groupe français spécialisé dans le développement de projets immobiliers à haute performance environnementale. Fondé en 2001, il se distingue par son engagement envers la durabilité et l'innovation. Le groupe propose des bâtiments à faible impact…

Arcure Barometre de Kompy

18 juin 2024/

Arcure est une entreprise française spécialisée dans les technologies de vision artificielle et les solutions de détection pour améliorer la sécurité des environnements industriels. Fondée en 2009, Arcure développe des systèmes intelligents basés sur la vision pour prévenir…

Archos Barometre de Kompy

17 juin 2024/

Archos est une entreprise française spécialisée dans l'électronique grand public, notamment les tablettes, les smartphones, les objets connectés et les solutions de stockage. Fondée en 1988, Archos est reconnue pour son innovation dans les lecteurs MP3 et les…

Kompy

Dans la vraie vie, je m’appelle Geoffrey et je suis salarié dans la maintenance. Mon objectif est de me constituer une rente de 2000 euros nets par mois, pour quitter le salariat et accéder à MON indépendance financière !

Voir tous les articles de Kompy →