rendement en dividendes des aristocrates US en 2022

Rendement des aristocrates à dividendes US janvier 2024

Vous cherchez un moyen d’investir dans des actions qui vous offriront un revenu régulier ? Les aristocrates à dividendes américains pourraient être la solution parfaite.

 Les aristocrates des dividendes sont des entreprises qui ont augmenté leurs dividendes pendant au moins 25 années consécutives. Que ce soit sur le NASDAQ ou le NYSE, ces actions sont considérées comme stables et offrent généralement un rendement plus élevé que la moyenne du marché.

Investir dans ces actions peut être un moyen efficace de générer des revenus passifs et de construire un portefeuille solide à long terme, tout en bénéficiant de leur croissance !

Pourquoi les aritstocrates à dividendes ?

Les aristocrates à dividendes sont généralement appréciés des investisseurs car ils permettent de générer des revenus passifs facilement. Ces entreprises présentent plusieurs avantages :

  • La stabilité : les comptes sont plutôt bien gérés avec un modèle économique éprouvé, ce qui rend l’entreprise plus solide dans les fluctuations des cours.
  • La croissance des dividendes qui permet de générer des revenus croissants et passifs.
  • En plus des dividendes, la croissance du cours qui peut également générer de la plus value.

Rendement en dividendes et palmarès au 01 février 2024

NomDividendes 2023Cours au 01 février 2024Rendement 2024
3M COMPANY695,916,26%
A.O. SMITH CORP.1,2279,571,53%
ABBOTT LABORATORIES2,04114,491,78%
ABBVIE INC.5,92167,593,53%
AFLAC INC.1,6876,22,20%
AIR PRODUCTS AND CHEMICALS6,87259,562,65%
ALBEMARLE CORP.1,6116,781,37%
AMCOR PLC0,499,465,18%
ARCHER DANIELS MIDLAND1,851,83,47%
ATMOS ENERGY CORP.3,03115,792,62%
BECTON DICKINSON AND CO.3,68242,351,52%
BROWN FORMAN INC CLASS B0,834357,031,46%
CARDINAL HEALTH INC.1,9926105,11,90%
CATERPILLAR INC.5307,691,63%
CHEVRON CORP.6,04147,894,08%
CHUBB LTD.3,41244,951,39%
CINCINNATI FINANCIAL3110,572,71%
CINTAS CORP.5617,540,81%
CLOROX COMPANY THE4,76148,043,22%
COCA-COLA CO.1,8460,983,02%
COLGATE-PALMOLIVE CO.1,9186,122,22%
CONSOLIDATED EDISON INC.3,2492,783,49%
DOVER CORP.2,03156,551,30%
ECOLAB INC.2,16200,031,08%
EMERSON ELECTRIC CO.2,08593,762,22%
ESSEX PROPERTY TRUST INC.9,24237,63,89%
EXPEDITORS INTERNATIONAL OF WASHINGTON1,38123,691,12%
EXXON MOBIL CORP.3,68102,393,59%
FEDERAL REALTY INVESTMENT TRUST4,34103,244,20%
FRANKLIN RESOURCES INC.1,1727,054,33%
GENERAL DYNAMICS5,22266,871,96%
GENUINE PARTS CO.3,745142,672,62%
HORMEL FOODS CORP.1,130,863,56%
ILLINOIS TOOL WORKS INC.5,42255,552,12%
INTL. BUSINESS MACHINES6,63186,93,55%
JOHNSON & JOHNSON4,7158,362,97%
KIMBERLY-CLARK CORP.4,72123,433,82%
LINDE PLC ORDINARY SHARE5,1408,651,25%
LOWE S COMPANIES INC.4,3220,231,95%
MCCORMICK & CO.1,5968,692,31%
MCDONALD S CORP.6,23298,082,09%
MEDTRONIC PLC.2,7588,093,12%
NEXTERA ENERGY INC.1,8759,753,13%
NUCOR CORP.2,07185,621,12%
PENTAIR PLC. ORD.0,8874,811,18%
PEPSICO INC.4,945171,72,88%
PPG INDUSTRIES INC.2,54141,51,80%
PROCTER & GAMBLE CO.3,68159,182,31%
REALTY INCOME CORP.3,05155,255,52%
ROPER TECHNOLOGIES INC.2,13545,810,39%
S&P GLOBAL INC.3,6457,220,79%
SHERWIN-WILLIAMS CO.2,42309,080,78%
STANLEY BLACK & DECKER INC.3,2291,863,51%
SYSCO CORP.1,9982,362,42%
T. ROWE PRICE GROUP INC.4,88109,874,44%
TARGET CORP.4,26144,422,95%
W.W. GRAINGER INC.7,3922,640,79%
WALGREENS BOOTS ALLIANCE INC.1,9223,258,26%
WALMART INC.2,34168,311,39%
WEST PHARMACEUTICAL SERVICES0,77381,50,20%

TOP3 des rendements en dividendes

Voici le top3 des meilleurs rendement sur le mois de janvier 2024 :

  1. Walgreens avec un rendement de 8.26%
  2. 3M et son rendement de 6.26%
  3. Realty Income et son rendement de 5.52%

Autres rendements

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreCAC40
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX

Articles récents

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreCAC40
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX
    •   Back

Kompy

Dans la vraie vie, je m’appelle Geoffrey et je suis salarié dans la maintenance. Mon objectif est de me constituer une rente de 2000 euros nets par mois, pour quitter le salariat et accéder à MON indépendance financière !

Voir tous les articles de Kompy →