Rendement des aristocrates à dividendes US mai 2022

Rendement des aristocrates à dividendes US mai 2022

Bonjour à tous,

Parce qu’il n’y a pas que le PEA et les actions Euronext, parlons un peu des actions de l’Oncle Sam.
Découvrons ensemble les meilleurs rendements des actions à dividendes concernant les marchés US (NYSE et NASDAQ) pour le mois de mai 2022 🙂


Rendement en dividendes au 05 juin

J’ai calculé pour vous les rendements des aristocrates à dividendes sur la date du 05 juin, par rapport aux dividendes de 2021.

NomMontant dividendesCours au 05 juin 2022Rendement
3M COMPANY5,92145,974,06%
A.O. SMITH CORP.1,0660,841,74%
ABBOTT LABORATORIES1,8116,571,54%
ABBVIE INC.5,2147,173,53%
AFLAC INC.1,3258,822,24%
AIR PRODUCTS AND CHEMICALS5,84252,272,31%
ALBEMARLE CORP.1,56250,760,62%
AMCOR PLC0,472513,393,53%
ARCHER DANIELS MIDLAND1,4882,111,80%
ATMOS ENERGY CORP.2,555116,112,20%
BECTON DICKINSON AND CO.3,36252,341,33%
BROWN FORMAN INC CLASS B0,71666,171,08%
CARDINAL HEALTH INC.1,958353,823,64%
CATERPILLAR INC.4,28222,91,92%
CHEVRON CORP.5,31177,62,99%
CHUBB LTD.3,18208,531,52%
CINCINNATI FINANCIAL2,49126,341,97%
CINTAS CORP.3,4396,090,86%
CLOROX COMPANY THE4,54138,883,27%
COCA-COLA CO.1,6862,972,67%
COLGATE-PALMOLIVE CO.1,7978,932,27%
CONSOLIDATED EDISON INC.3,197,913,17%
DOVER CORP.1,99133,431,49%
ECOLAB INC.1,95170,461,14%
EMERSON ELECTRIC CO.2,0390,282,25%
ESSEX PROPERTY TRUST INC.8,36283,942,94%
EXPEDITORS INTERNATIONAL OF WASHINGTON1,16109,941,06%
EXXON MOBIL CORP.3,4999,093,52%
FEDERAL REALTY INVESTMENT TRUST4,26111,923,81%
FRANKLIN RESOURCES INC.1,1226,464,23%
GENERAL DYNAMICS4,76230,132,07%
GENUINE PARTS CO.3,26135,952,40%
HORMEL FOODS CORP.0,9845,122,17%
ILLINOIS TOOL WORKS INC.4,64207,832,23%
INTL. BUSINESS MACHINES6,55141,184,64%
JOHNSON & JOHNSON4,19176,422,38%
KIMBERLY-CLARK CORP.4,56131,443,47%
LINDE PLC ORDINARY SHARE4,24331,91,28%
LOWE S COMPANIES INC.2,8195,451,43%
MCCORMICK & CO.1,3989,851,55%
MCDONALD S CORP.5,25248,362,11%
MEDTRONIC PLC.2,4795,482,59%
NEXTERA ENERGY INC.1,5478,691,96%
NUCOR CORP.1,715128,711,33%
PENTAIR PLC. ORD.0,850,81,57%
PEPSICO INC.4,2475164,852,58%
PPG INDUSTRIES INC.2,26125,461,80%
PROCTER & GAMBLE CO.3,401145,892,33%
REALTY INCOME CORP.2,95867,364,39%
ROPER TECHNOLOGIES INC.2,48432,060,57%
S&P GLOBAL INC.3,08335,930,92%
SHERWIN-WILLIAMS CO.2,2268,880,82%
STANLEY BLACK & DECKER INC.2,98114,532,60%
SYSCO CORP.1,8484,252,18%
T. ROWE PRICE GROUP INC.7,32125,055,85%
TARGET CORP.3,16161,041,96%
W.W. GRAINGER INC.0,98496,280,20%
WALGREENS BOOTS ALLIANCE INC.1,8943,144,38%
WALMART INC.2,2125,321,76%
WEST PHARMACEUTICAL SERVICES0,51309,880,16%

TOP3 des rendements en dividendes

Voici le top3 des meilleurs rendement sur le mois de mai 2022 :

  1. T.Rowe avec un rendement de 5.85%
  2. IBM qui offre 4.64%
  3. Realty Income et son rendement de 4.39%

Laisser un commentaire