Rendement des aristocrates à dividendes US novembre 2022

Rendement des aristocrates à dividendes US novembre 2022

Bonjour à tous,

Parce qu’il n’y a pas que le PEA et les actions Euronext, parlons un peu des actions de l’Oncle Sam.
Découvrons ensemble les meilleurs rendements des actions à dividendes concernant les marchés US (NYSE et NASDAQ) pour le mois de novembre 2022 🙂

Rendement en dividendes au 30 novembre

J’ai calculé pour vous les rendements des aristocrates à dividendes sur la date du 30 novembre 2022, par rapport aux dividendes de 2021.

NomMontant dividendes 2021Cours 30 novembreRendement
3M COMPANY5,92125,974,70%
A.O. SMITH CORP.1,0660,741,75%
ABBOTT LABORATORIES1,8107,581,67%
ABBVIE INC.5,2161,183,23%
AFLAC INC.1,3271,931,84%
AIR PRODUCTS AND CHEMICALS5,84310,161,88%
ALBEMARLE CORP.1,56277,990,56%
AMCOR PLC0,472512,353,83%
ARCHER DANIELS MIDLAND1,4893,11,59%
ATMOS ENERGY CORP.2,555120,22,13%
BECTON DICKINSON AND CO.3,36249,341,35%
BROWN FORMAN INC CLASS B0,71673,020,98%
CARDINAL HEALTH INC.1,958380,172,44%
CATERPILLAR INC.4,28236,411,81%
CHEVRON CORP.5,31183,312,90%
CHUBB LTD.3,18219,591,45%
CINCINNATI FINANCIAL2,49110,962,24%
CINTAS CORP.3,4461,780,74%
CLOROX COMPANY THE4,54148,653,05%
COCA-COLA CO.1,6863,612,64%
COLGATE-PALMOLIVE CO.1,7977,482,31%
CONSOLIDATED EDISON INC.3,198,043,16%
DOVER CORP.1,99141,951,40%
ECOLAB INC.1,95149,831,30%
EMERSON ELECTRIC CO.2,0395,772,12%
ESSEX PROPERTY TRUST INC.8,36220,383,79%
EXPEDITORS INTERNATIONAL OF WASHINGTON1,16116,061,00%
EXXON MOBIL CORP.3,49111,343,13%
FEDERAL REALTY INVESTMENT TRUST4,26111,13,83%
FRANKLIN RESOURCES INC.1,1226,814,18%
GENERAL DYNAMICS4,76252,391,89%
GENUINE PARTS CO.3,26183,331,78%
HORMEL FOODS CORP.0,98472,09%
ILLINOIS TOOL WORKS INC.4,64227,472,04%
INTL. BUSINESS MACHINES6,55148,94,40%
JOHNSON & JOHNSON4,191782,35%
KIMBERLY-CLARK CORP.4,56135,633,36%
LINDE PLC ORDINARY SHARE4,24336,481,26%
LOWE S COMPANIES INC.2,8212,551,32%
MCCORMICK & CO.1,3985,181,63%
MCDONALD S CORP.5,25272,791,92%
MEDTRONIC PLC.2,4779,043,13%
NEXTERA ENERGY INC.1,5484,71,82%
NUCOR CORP.1,715149,951,14%
PENTAIR PLC. ORD.0,845,771,75%
PEPSICO INC.4,2475185,512,29%
PPG INDUSTRIES INC.2,26135,221,67%
PROCTER & GAMBLE CO.3,401149,162,28%
REALTY INCOME CORP.2,95863,074,69%
ROPER TECHNOLOGIES INC.2,48438,890,57%
S&P GLOBAL INC.3,08352,80,87%
SHERWIN-WILLIAMS CO.2,2249,180,88%
STANLEY BLACK & DECKER INC.2,9881,723,65%
SYSCO CORP.1,8486,512,13%
T. ROWE PRICE GROUP INC.7,32124,915,86%
TARGET CORP.3,16167,071,89%
W.W. GRAINGER INC.0,98603,060,16%
WALGREENS BOOTS ALLIANCE INC.1,8941,54,55%
WALMART INC.2,2152,421,44%
WEST PHARMACEUTICAL SERVICES0,51234,660,22%

TOP3 des rendements en dividendes

Voici le top3 des meilleurs rendement sur le mois de novembre 2022 :

  1. T.Rowe avec un rendement de 5.86%
  2. 3M et son rendement de 4.70%
  3. Realty Income et son rendement de 4.69%

Laisser un commentaire