Rendement des aristocrates à dividendes US avril 2022

Rendement des aristocrates à dividendes US avril 2022

Bonjour à tous,

Parce qu’il n’y a pas que le PEA et les actions Euronext, parlons un peu des actions de l’Oncle Sam.
Découvrons ensemble les meilleurs rendements des actions à dividendes concernant les marchés US (NYSE et NASDAQ) pour le mois d’avril 2022 🙂

Rendement en dividendes au 30 avril

J’ai calculé pour vous les rendements des aristocrates à dividendes sur la date du 30 avril, par rapport aux dividendes de 2021.

NomDividendes 2021Cours au 30 avrilRendement
3M COMPANY5,92144,224,10%
A.O. SMITH CORP.1,0658,431,81%
ABBOTT LABORATORIES1,8113,51,59%
ABBVIE INC.5,2146,883,54%
AFLAC INC.1,3257,282,30%
AIR PRODUCTS AND CHEMICALS5,84234,072,49%
ALBEMARLE CORP.1,56192,830,81%
AMCOR PLC0,472511,863,98%
ARCHER DANIELS MIDLAND1,4886,71,71%
ATMOS ENERGY CORP.2,555113,42,25%
BECTON DICKINSON AND CO.3,36247,191,36%
BROWN FORMAN INC CLASS B0,71667,441,06%
CARDINAL HEALTH INC.1,958358,053,37%
CATERPILLAR INC.4,28210,542,03%
CHEVRON CORP.5,31156,673,39%
CHUBB LTD.3,18206,451,54%
CINCINNATI FINANCIAL2,49122,662,03%
CINTAS CORP.3,4397,260,86%
CLOROX COMPANY THE4,54143,473,16%
COCA-COLA CO.1,6864,612,60%
COLGATE-PALMOLIVE CO.1,7977,052,32%
CONSOLIDATED EDISON INC.3,192,743,34%
DOVER CORP.1,99133,31,49%
ECOLAB INC.1,95169,341,15%
EMERSON ELECTRIC CO.2,0390,182,25%
ESSEX PROPERTY TRUST INC.8,36329,272,54%
EXPEDITORS INTERNATIONAL OF WASHINGTON1,1699,071,17%
EXXON MOBIL CORP.3,4985,254,09%
FEDERAL REALTY INVESTMENT TRUST4,26117,063,64%
FRANKLIN RESOURCES INC.1,1224,594,55%
GENERAL DYNAMICS4,76236,532,01%
GENUINE PARTS CO.3,26130,052,51%
HORMEL FOODS CORP.0,9852,391,87%
ILLINOIS TOOL WORKS INC.4,64197,112,35%
INTL. BUSINESS MACHINES6,55132,214,95%
JOHNSON & JOHNSON4,19180,462,32%
KIMBERLY-CLARK CORP.4,56138,833,28%
LINDE PLC ORDINARY SHARE4,24311,961,36%
LOWE S COMPANIES INC.2,8197,731,42%
MCCORMICK & CO.1,39100,571,38%
MCDONALD S CORP.5,25249,162,11%
MEDTRONIC PLC.2,47104,362,37%
NEXTERA ENERGY INC.1,5471,022,17%
NUCOR CORP.1,715154,781,11%
PENTAIR PLC. ORD.0,850,751,58%
PEOPLE S UNITED FINANCIAL INC.0,727519,413,75%
PEPSICO INC.4,2475171,712,47%
PPG INDUSTRIES INC.2,26127,991,77%
PROCTER & GAMBLE CO.3,401160,552,12%
REALTY INCOME CORP.2,95869,364,26%
ROPER TECHNOLOGIES INC.2,48469,920,53%
S&P GLOBAL INC.3,08376,50,82%
SHERWIN-WILLIAMS CO.2,2274,960,80%
STANLEY BLACK & DECKER INC.2,98120,152,48%
SYSCO CORP.1,8485,482,15%
T. ROWE PRICE GROUP INC.7,32123,045,95%
TARGET CORP.3,16228,651,38%
W.W. GRAINGER INC.0,98500,030,20%
WALGREENS BOOTS ALLIANCE INC.1,8942,44,46%
WALMART INC.2,2152,991,44%
WEST PHARMACEUTICAL SERVICES0,51315,060,16%

TOP3 des rendements en dividendes

Voici le top3 des meilleurs rendement sur le mois d’avril 2022 :

  1. T.Rowe avec un rendement de 5.95%
  2. IBM qui offre 4.95%
  3. Franklin Resources et son rendement de 4.55%

Laisser un commentaire