rendement-dividendes-actions-cac40

Rendement en dividendes des actions du CAC40 avril 2024

Vous cherchez à maximiser vos revenus passifs avec le CAC40 et découvrir quelle action offre le plus de dividendes ? Vous êtes au bon endroit.

Dans cet article, je vous liste les actions offrant les meilleurs rendement en dividendes sur le marché du CAC40.
Cet indice phare de la bourse de Paris regroupe les 40 entreprises françaises les plus importantes. Ces entreprises ont généralement une solide réputation et une performance financière avérée, ce qui en fait des options d’investissement attractives pour les investisseurs.

En investissant dans des actions du CAC40 qui offrent des dividendes réguliers, vous pouvez augmenter votre revenu passif tout en profitant de la croissance potentielle du capital.

Qu'est ce le CAC40 ?

Le CAC 40 est un indice boursier français coté à la Bourse de Paris, sur le marché Euronext.
Il regroupe les 40 meilleurs entreprises en fonction de leur fonction de leur capitalisation boursière et de leur liquidité.
Voici son évolution dans le temps jusqu’en 2023 :

Cours du CAC40 en unité de temps annuelle jusqu'en 2023.

Comment est calculé le rendement en dividendes ?

La formule de calcul est très simple, il suffit de diviser le montant du dividende par le cours de bourse et de multiplier par 100 pour obtenir le rendement en dividendes.

Rendement en dividendes et palmarès au 30 avril 2024

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois d’avril 2024, par rapport aux dividendes versés en 2023 :

SociétéDividende versé en 2023Cours au 30 avril 2024Rendement 2024
AIR LIQUIDE2,95183,881,60%
AIRBUS1,8154,681,16%
ALSTOM0,2514,8751,68%
ARCELORMITTAL0,3823,591,61%
AXA1,732,445,24%
BNP PARIBAS3,967,615,77%
BOUYGUES1,834,615,20%
CAPGEMINI3,25197,91,64%
CARREFOUR0,5615,793,55%
CREDIT AGRICOLE SA1,0514,557,22%
DANONE258,663,41%
DASSAULT SYSTEMES0,2137,030,57%
EDENRED144,462,25%
ENGIE1,416,278,60%
ESSILORLUXOTTICA3,23200,81,61%
EUROFINS157,61,74%
HERMES INTL1322510,58%
KERING143304,24%
L’OREAL696,866,19%
LEGRAND1,9439,650,43%
LVMH12774,41,55%
MICHELIN1,2536,183,45%
ORANGE0,710,4256,71%
PERNOD RICARD4,71423,31%
PUBLICIS GRP2,9103,852,79%
RENAULT0,2546,740,53%
SAFRAN1,35204,20,66%
SAINT-GOBAIN274,662,68%
SANOFI3,5693,083,82%
SCHNEIDER ELECTRIC3,15215,11,46%
SOCIETE GENERALE1,725,396,70%
STELLANTIS1,3420,886,42%
STMICROELECTRONICS0,2437,6450,64%
TELEPERFORMANCE3,8585,484,50%
THALES2,94157,951,86%
TOTALENERGIES2,9168,594,24%
UNIBAIL078,480,00%
VEOLIA1,1229,193,84%
VINCI4110,253,63%
VIVENDI0,259,8042,55%

TOP3 des rendements en dividendes

Les 3 meilleures entreprises qui versent des dividendes au 30 avril 2024 sont :

  1. Engie, avec un rendement en dividendes à 8.60%
  2. Crédit Agricole, qui offre un rendement à 7,22%
  3. Orange et son rendement de 6.71%

Newsletter

Inscrivez vous à la newsletter pour recevoir ces informations chaque mois dans votre boite mail 🙂

Analyse des 40 actions du CAC40

Newsletter

Inscrivez vous à la newsletter pour recevoir ces informations chaque mois dans votre boite mail 🙂

Analyse des 40 actions du CAC40

Air Liquide

Appartenant au secteur de la chimie, Air Liquide est une entreprise mondiale qui se spécialise principalement dans les gaz industriels.

Découvrez l’analyse de l’action Air Liquide.

Airbus

Principaux fabricants d’avions dans le domaine de l’aérospatiale, Airbus est une entreprise pionnière en France.

Retrouvez l’analyse complète de l’action Airbus dans le baromètre de Kompy.

Alstom

Alstom est spécialisée dans les TGV, les métros et les tramways et fait partie du secteur outillage industriel.

Pour connaitre le rendement en dividendes d’Alstom, c’est dans le baromètre de Kompy qu’il faut se rendre.

ArcelorMittal

Considérée comme la plus grande entreprise sidérurgique au monde, ArcelorMittal fait partie du secteur fer et acier.

Son analyse et mon avis se trouvent dans le baromètre de Kompy.

Axa

AXA est une multinationale financière française, qui œuvre dans les assurances.

Accédez à l’analyse détaillée d’Axa dans baromètre de Kompy.

 

BNP Paribas

Parmi l’une des grandes banques en France, BNP Paribas fait partie de l’indice CAC 40 depuis sa création en 1987.

Son analyse complète est disponible sur ce lien.

Bouygues

Aussi bien dans le secteur de la construction que de la téléphonie, Bouygues fait partie du CAC40 depuis 1986.

Retrouvez l’historique dividendes versés de Bouygues et son analyse.

Capgemini

Capgemini est spécialisée en gestion des technologies de l’information et appartient au secteur informatique.

Lire l’analyse de l’action Capgemini.

Carrefour

Carrefour, grand nom de la grande distribution en France, fait également partie du CAC40 et est analysée comme toutes les autres entreprises de l’indice.

Crédit Agricole

Le Crédit Agricole est l’une des principales banques françaises et a été fondé en 1894.

Découvrez mon avis complet sur le Crédit Agricole !

Danone

Danone est  spécialisée dans l’industrie agroalimentaire, principalement dans les domaines des produits laitiers.

J’analyse pour vous la société Danone dans le baromètre 🙂

Dassault Systèmes

Voilà le spécialiste dans les logiciels de conception 3D,  j’ai nommé Dassault Systèmes.

Retrouvez le cours de bourse et l’historique des dividendes de Dassault Systèmes.

Edenred

Edenred propose des solutions de paiement et de gestion des avantages aux salariés.

Découvrez l’analyse gratuite et  complète d’Edenred.

Engie

Engie opère dans les secteurs de la production, de la distribution et de la fourniture d’électricité, de gaz naturel et de services énergétiques.

Lisez mon avis sur Engie et accédez aux chiffres des cinq dernières années.

EssilorLuxottica

Fondée en 1849, Essilor est le leader dans le domaine de la fabrication de verres correcteurs.

Je l’analyse comme toutes les actions du CAC40 dans le baromètre de Kompy.

Eurofins

Spécialiste dans les services de bioanalyse et les prestations de services scientifiques, Eurofins existe depuis 1987.

L’analyse complète d’Eurofins est disponible sur ce lien.

Hermès

Maison de luxe française par excellence, Hermès représente l’élégance à la française.

Je passe au crible Hermès dans le baromètre de Kompy.

Kéring

Connaissez vous Gucci, Yves Saint Laurent et Balenciaga ? Ces marques dépendent toutes de Kéring, qui est spécialisée dans la mode et le luxe.

Mon analyse est disponible, incluant le cours de bourse et les dividendes.

L'oréal

Utilisez vous des produits Lancôme, Maybelline ou Garnier ? Si oui, félicitations, vous êtes client de L’oréal.

La société est leader dans le domaine des cosmétiques, et bien entendu je l’ai analysée dans le baromètre.

Legrand

Experte en infrastructures électriques et en bâtiment, Legrand existe depuis 1865.

Venez lire mon avis sur cette belle société française qu’est Legrand.

LVMH

Moët Hennessy Louis Vuitton, plus connue sous le nom de LVMH, est une société du secteur du luxe.

Elle excelle dans la mode, les cosmétiques ainsi que les vins et spiritueux.

LVMH est bien notée dans le baromètre de Kompy, je vous laisse découvrir sa note.

Michelin

Vous connaissez très certainement Michelin pour ses pneus, mais elle est également très célèbre pour ses cartes routières.

Lisez sans plus tarder l’analyse de Michelin ainsi que mon avis.

Orange

Orange est l’un des principaux opérateurs téléphoniques en France et en fournisseur d’accès à internet.

Découvrez mon avis sur Orange sur cet article.

Pernod Ricard

Depuis 1975, des whisky Jameson, du champagne Perrier-Jouët et de la vodka Absolut attendent dans nos placards d’être bus. Toutes ces marques appartiennent à Pernod Ricard, qui est passée au crible dans cet article.

Publicis

Leader dans publicité, la bien nommée Publicis offre des services en marketing, communication et médias.

Je l’ai analysée dans l’article complet du baromètre de Kompy.

Renault

Constructeur automobile français depuis 1899, Renault est impliquée aussi bien dans les véhicules de tous les jours que dans la formule1.

Découvrez mon avis sur ce constructeur français !

Safran

Safran est principalement connu pour ses moteurs d’avions et ses systèmes de sécurité.

L’entreprise est analysée dans le baromètre de Kompy, mais sa note est en dessous de la moyenne…

Saint-Gobain

Très connue dans le domaine des matériaux de construction, Saint-Gobain s’est fait une place dans le milieu avec des marques comme Weber ou Norton.

Découvrez mon avis sur l’action Saint-Gobain !

Sanofi

Sanofi est l’une des plus grandes, si ce n’est la plus grande, entreprise pharmaceutique française.

Quel est l’état de santé financière de Sanofi ?

 

Schneider Electric

Spécialiste de l’automatisation,  Schneider Electric fournit de l’équipement électrique et des logiciels de gestion d’énergie.

N’hésitez pas à consulter dès à présent mes impressions sur Schneider Electric.

Société Générale

L’une des autres grandes banques françaises, la Société Générale n’échappe pas à l’analyse de Kompy !

Stellantis

La fusion entre PSA et Fiat donne naissance à Stellantis, constructeur automobile et fleuron de l’industrie française.

Peugeot, Citroën, Fiat, Chrysler, Alfa Romeo… Toutes ces marques sont estampillées Stellantis, et les états financiers sont analysés sur cet article.

STMicroelectronics

STMicroelectronics est leader dans les semi-conducteurs, notamment par la conception de produits électroniques.

Lisez mon opinion sur cette belle société, elle vaut le coup 🙂

Téléperformance

Téléperformance est spécialisée dans les services de relation client et de solutions digitales.

Son analyse est disponible ainsi que mon avis.

Thalès

Thalès fournit des systèmes de communication, de surveillance, de navigation, de cybersécurité et de défense.

Explorez en détail les données financières de Thalès pour savoir si cette action est rentable !

TotalEnergies

TotalEnergies est la seule entreprise française à faire partie des « supermajors » pétroliers, grâce à l’exploitation et la production de gaz & pétrole.

Je vous laisse découvrir la note attribuée à TotalEnergies.

Unibail

Unibail-Rodamco-Westfield (URW) se spécialise dans la propriété, la gestion et le développement de centres commerciaux. Bien qu’elle soit cotée sur CAC40, elle n’est pas accessible via le PEA.

Quelle note a-t-elle pu obtenir dans le baromètre ?

Véolia

Quand on pense à la gestion de l’eau et des déchets en France, Véolia fait office de référence.

Je passe également cette action dans le baromètre de Kompy.

Vinci

Dans le domaine de la construction, Vinci est impliqué dans des projets de grande envergure, tels que des bâtiments commerciaux, des routes, ponts, et autres voies ferrées.

Très bien notée pour moi, je vous laisse le soin découvrir ce qu’elle vaut.

Vivendi

Vivendi opère dans les secteurs des médias, des communications et du divertissement. Elle possède entre autres Universal Music Group et Canal+.

Venez découvrir mon avis sur Vivendi et quelle note elle a obtenue.

Newsletter

Inscrivez vous à la newsletter pour recevoir ces informations chaque mois dans votre boite mail 🙂

Haut de page

Autres rendements

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX
    • BarometreEuronext
    • BarometreNYSE
    • BarometreMIB
    • BarometreCAC40

Kompy

Dans la vraie vie, je m’appelle Geoffrey et je suis salarié dans la maintenance. Mon objectif est de me constituer une rente de 2000 euros nets par mois, pour quitter le salariat et accéder à MON indépendance financière !

Voir tous les articles de Kompy →