rendement-dividendes-actions-cac40-2022

Rendement en dividendes des actions du CAC40 février 2024

Vous cherchez à maximiser vos revenus passifs avec le CAC40 et découvrir quelle action offre le plus de dividendes ? Vous êtes au bon endroit.

Dans cet article, je vous liste les actions offrant les meilleurs rendement en dividendes sur le marché du CAC40.
Cet indice phare de la bourse de Paris regroupe les 40 entreprises françaises les plus importantes. Ces entreprises ont généralement une solide réputation et une performance financière avérée, ce qui en fait des options d’investissement attractives pour les investisseurs.

En investissant dans des actions du CAC40 qui offrent des dividendes réguliers, vous pouvez augmenter votre revenu passif tout en profitant de la croissance potentielle du capital.

Rendement en dividendes et palmarès au 29 février 2024

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois de février 2024, par rapport aux dividendes versés en 2023 :

SociétéDividende versé en 2023Cours au 29 février 2024Rendement 2024
AIR LIQUIDE2,95187,91,57%
AIRBUS1,8152,941,18%
ALSTOM0,2512,342,03%
ARCELORMITTAL0,3824,121,58%
AXA1,732,885,17%
BNP PARIBAS3,955,387,04%
BOUYGUES1,836,574,92%
CAPGEMINI3,25224,71,45%
CARREFOUR0,5615,533,61%
CREDIT AGRICOLE SA1,0512,528,39%
DANONE259,023,39%
DASSAULT SYSTEMES0,2143,1850,49%
EDENRED145,792,18%
ENGIE1,414,8369,44%
ESSILORLUXOTTICA3,23196,161,65%
EUROFINS155,241,81%
HERMES INTL1323130,56%
KERING14425,053,29%
LEGRAND1,993,52,03%
L’OREAL6441,71,36%
LVMH12842,81,42%
MICHELIN1,2534,193,66%
ORANGE0,710,6066,60%
PERNOD RICARD4,7154,553,04%
PUBLICIS GRP2,997,782,97%
RENAULT0,2538,530,65%
SAFRAN1,35193,70,70%
SAINT-GOBAIN271,22,81%
SANOFI3,5687,894,05%
SCHNEIDER ELECTRIC3,15209,81,50%
SOCIETE GENERALE1,722,437,58%
STELLANTIS1,3424,135,55%
STMICROELECTRONICS0,2441,7250,58%
TELEPERFORMANCE3,85114,553,36%
THALES2,94137,052,15%
TOTALENERGIES2,9158,994,93%
UNIBAIL067,580,00%
VEOLIA1,1228,653,91%
VINCI4118,43,38%
VIVENDI0,2510,6252,35%

TOP3 des rendements en dividendes

Les 3 meilleures entreprises qui versent des dividendes au 29 février 2024 sont :

  1. Engie, avec un rendement en dividendes à 9.44%
  2. Crédit Agricole, qui offre un rendement à 8,39%
  3. Société Générale et son rendement de 7.58%

Newsletter

Inscrivez vous à la newsletter pour recevoir ces informations chaque mois dans votre boite mail 🙂

Analyse des 40 actions du CAC40

  • Tous les catégories
    •   Back
    • BarometreCAC40
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX

Autres rendements

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreCAC40
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX

Kompy

Dans la vraie vie, je m’appelle Geoffrey et je suis salarié dans la maintenance. Mon objectif est de me constituer une rente de 2000 euros nets par mois, pour quitter le salariat et accéder à MON indépendance financière !

Voir tous les articles de Kompy →