Rendement en dividendes des actions du CAC40 avril 2022

Rendement en dividendes des actions du CAC40 avril 2022

Hello tout le monde,

La menace d’un marché baissier se fait de plus en plus pressante, il est important de choisir des actions de qualité 🙂
Sans plus tarder, regardons les entreprises proposant le meilleur rendement !

Cours, rendement et dividendes des entreprises du CAC40

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois d’avril 2022, par rapport aux dividendes versés en 2021 :

SociétéDividende 2021Cours au 30 avrilRendement
AIR LIQUIDE2,75165,341,66%
AIRBUS0105,540,00%
ALSTOM0,2521,121,18%
ARCELORMITTAL0,328,1151,07%
AXA1,4325,465,62%
BNP PARIBAS2,6649,7055,35%
BOUYGUES1,732,855,18%
CAPGEMINI1,95196,10,99%
CARREFOUR0,4820,162,38%
CREDIT AGRICOLE SA0,810,3767,71%
DANONE1,9457,643,37%
DASSAULT SYSTEMES0,5642,5351,32%
ENGIE0,6511,3225,74%
ESSILORLUXOTTICA1,15163,80,70%
EUROFINS0,6888,720,77%
HERMES INTL4,551186,50,38%
KERING8513,11,56%
LEGRAND1,4284,761,68%
L’OREAL4348,91,15%
LVMH6619,50,97%
MICHELIN2,3119,051,93%
ORANGE0,911,3187,95%
PERNOD RICARD3,12197,651,58%
PUBLICIS GRP257,583,47%
RENAULT023,5750,00%
SAFRAN0,43103,180,42%
SAINT-GOBAIN1,3356,332,36%
SANOFI3,2101,183,16%
SCHNEIDER ELECTRIC2,6137,71,89%
SOCIETE GENERALE0,5523,172,37%
STELLANTIS0,3213,0082,46%
STMICROELECTRONICS0,1835,7350,50%
TELEPERFORMANCE2,4342,70,70%
THALES1,761221,44%
TOTALENERGIES2,6447,2255,59%
UNIBAIL0680,00%
VEOLIA0,727,92,51%
VINCI2,0492,842,20%
VIVENDI0,610,965,47%
WORLDLINE037,850,00%

TOP3 des rendements en dividendes

Les 3 meilleures entreprises qui versent des dividendes au 30 avril 2022 sont :

  1. Orange, avec un rendement en dividendes à 7.95%
  2. Le Crédit Agricole, qui offre un rendement à 7.71%
  3. Engie et son rendement de 5.74%

Laisser un commentaire