Rendement en dividendes des actions du CAC40 septembre 2022

Rendement en dividendes des actions du CAC40 septembre 2022

Hello tout le monde,

Le marché baissier est bel et bien présent, c’est le moment parfait pour investir et trouver des opportunités en or 🙂
Sans plus tarder, regardons les entreprises proposant le meilleur rendement !

Cours, rendement et dividendes des entreprises du CAC40

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois de septembre 2022, par rapport aux dividendes versés en 2022 :

SociétéDividendes 2022Cours au 30 septembreRendement
AIR LIQUIDE2,9117,562,47%
AIRBUS1,588,891,69%
ALSTOM0,2516,7451,49%
ARCELORMITTAL0,3820,6651,84%
AXA1,5422,4756,85%
BNP PARIBAS3,6743,6058,42%
BOUYGUES1,826,856,70%
CAPGEMINI2,4165,51,45%
CARREFOUR0,5214,2153,66%
CREDIT AGRICOLE SA1,058,36412,55%
DANONE1,9448,573,99%
DASSAULT SYSTEMES0,1735,7350,48%
ENGIE0,8511,8427,18%
ESSILORLUXOTTICA2,51140,351,79%
EUROFINS161,121,64%
HERMES INTL812170,66%
KERING12458,552,62%
L’OREAL4,866,667,20%
LEGRAND1,65330,250,50%
LVMH10610,41,64%
MICHELIN4,523,1554,86%
ORANGE0,79,2487,57%
PERNOD RICARD4,12188,852,18%
PUBLICIS GRP2,448,94,91%
RENAULT027,970,00%
SAFRAN0,594,010,53%
SAINT-GOBAIN1,6337,054,40%
SANOFI3,3378,44,25%
SCHNEIDER ELECTRIC2,9116,942,48%
SOCIETE GENERALE1,6520,4158,08%
STELLANTIS1,0412,2768,47%
STMICROELECTRONICS0,2232,2450,68%
TELEPERFORMANCE3,3260,91,26%
THALES2,561132,27%
TOTALENERGIES2,6448,2755,47%
UNIBAIL042,8850,00%
VEOLIA119,715,07%
VINCI2,983,173,49%
VIVENDI0,257,9723,14%
WORLDLINE040,680,00%

TOP3 des rendements en dividendes

Les 3 meilleures entreprises qui versent des dividendes au 30 septembre 2022 sont :

  1. Crédit Agricole, avec un rendement en dividendes à 12.55%
  2. La société Stellantis, qui offre un rendement à 8,47%
  3. BNP Paribas et son rendement de 8.42%

Laisser un commentaire