Rendement en dividendes des actions du CAC40 novembre 2022

Rendement en dividendes des actions du CAC40 novembre 2022

Hello tout le monde,

Le marché est assez incertain ces dernières semaines, bien malin sera celui qui prédira l’orientation prochaine des cours de bourse.
Sans plus tarder, regardons les entreprises proposant le meilleur rendement !

Cours, rendement et dividendes des entreprises du CAC40

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois de novembre 2022, par rapport aux dividendes versés en 2022 :

SociétéDividende 2022DernierRendement
AIR LIQUIDE2,9138,222,10%
AIRBUS1,5109,21,37%
ALSTOM0,2524,861,01%
ARCELORMITTAL0,3825,811,47%
AXA1,5427,025,70%
BNP PARIBAS3,6753,436,87%
BOUYGUES1,829,566,09%
CAPGEMINI2,41711,40%
CARREFOUR0,5216,4253,17%
CREDIT AGRICOLE SA1,059,6110,93%
DANONE1,9450,083,87%
DASSAULT SYSTEMES0,1735,0850,48%
ENGIE0,8514,525,85%
ESSILORLUXOTTICA2,51177,31,42%
EUROFINS166,421,51%
HERMES INTL81542,50,52%
KERING12567,42,11%
L’OREAL4,877,486,20%
LEGRAND1,65354,80,47%
LVMH10737,31,36%
MICHELIN4,526,7254,21%
ORANGE0,79,7687,17%
PERNOD RICARD4,12188,952,18%
PUBLICIS GRP2,462,43,85%
RENAULT034,810,00%
SAFRAN0,5117,420,43%
SAINT-GOBAIN1,6343,7453,73%
SANOFI3,3386,483,85%
SCHNEIDER ELECTRIC2,9138,922,09%
SOCIETE GENERALE1,6523,996,88%
STELLANTIS1,0414,8846,99%
STMICROELECTRONICS0,2236,0550,61%
TELEPERFORMANCE3,3215,41,53%
THALES2,56122,152,10%
TOTALENERGIES2,6460,314,38%
UNIBAIL050,640,00%
VEOLIA124,584,07%
VINCI2,996,623,00%
VIVENDI0,258,582,91%
WORLDLINE044,950,00%

TOP3 des rendements en dividendes

Les 3 meilleures entreprises qui versent des dividendes au 30 novembre 2022 sont :

  1. Crédit Agricole, avec un rendement en dividendes à 10.93%
  2. La société Orange, qui offre un rendement à 7,17%
  3. Stellantis et son rendement de 6.99%

Laisser un commentaire