Rendement en dividendes MIB 2023

Rendement en dividendes des actions du FTSE MIB janvier 2024

Bonjour à tous,

Découvrons ensemble la place boursière italienne et son marché, j’ai nommé le FTSE MIB.

Le tableau ci-dessous sera mis à jour mensuellement, avec affichage du rendement en dividendes du MIB pour les 30 actions principales.

 

Rendement en dividendes et palmarès au 01 février 2024

NomDividendes 2022Cours au 01 février 2024Rendement 2024
Amplifon S.p.A.0,2929,760,97%
Assicurazioni Generali S.p.A.1,1620,545,65%
Azimut Holding S.p.A.1,325,85,04%
Banca Mediolanum S.p.A.0,549,4245,73%
Banco BPM S.p.A.0,234,9454,65%
BPER Banca SpA0,123,3283,61%
CNH Industrial N.V.0,399,3884,15%
Campari-Milano N.V.0,0611,1750,54%
DiaSorin S.p.A.1,185,021,29%
Eni S.p.A.0,9114,7986,15%
Ferrari N.V.1,81353,50,51%
FinecoBank Banca Fineco S.p.A.0,4913,083,75%
Interpump Group S.p.A.0,347,270,63%
Intesa Sanpaolo S.p.A.0,23412,8038,35%
Italgas S.p.A.0,3175,1856,11%
Leonardo S.p.a.0,1416,0150,87%
Mediobanca Banca di Credito Finanziario S.p.A.0,8512,0857,03%
Moncler S.p.A.1,1257,161,96%
Pirelli & C. S.p.A.0,2185,0144,35%
Poste Italiane S.p.A.0,6779,9966,77%
Prysmian S.p.A.0,641,111,46%
Recordati Industria Chimica e Farmaceutica S.p.A.1,1750,962,30%
Saipem SpA01,3370,00%
Snam S.p.A.0,27514,5146,09%
Stellantis N.V.1,3420,776,45%
Telecom Italia S.p.A.00,27820,00%
Tenaris S.A.0,5414,773,66%
Terna - Rete Elettrica Nazionale Società per Azioni0,32297,7244,18%
UniCredit S.p.A.0,987226,5053,72%
Unipol Gruppo S.p.A.0,375,6866,51%

TOP3 des rendements en dividendes MIB

Voici le top3 des meilleurs rendement sur le mois de janvier 2024 :

  1. Intesa Sanpaolo avec un rendement de 8.35%
  2. Mediobanca et son rendement de 7.03%
  3. Poste Italiane et son rendement de 6.77%

Autres rendements

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreCAC40
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX

Articles récents

  • Tous les catégories
    •   Back
    • Observatoire de Kompy
    • Barometre de Kompy
    • Rendement en dividendes
    • Match de Kompy
    • Fondamentaux en bourse
    • BarometreCAC40
    • BarometreAristocratesUS
    • BarometreSBF120
    • BarometreIBEX35
    • BarometreNASDAQ
    • BarometreDAX
    •   Back

Kompy

Dans la vraie vie, je m’appelle Geoffrey et je suis salarié dans la maintenance. Mon objectif est de me constituer une rente de 2000 euros nets par mois, pour quitter le salariat et accéder à MON indépendance financière !

Voir tous les articles de Kompy →