rendement en dividendes SBF120

Rendement en dividendes des actions du SBF120 avril 2024

Bonjour tout le monde,

Le calcul des dividendes des actions du SBF120 est assez long. Sur cette page, je calcul automatiquement et mensuellement les rendements en dividendes et vous donne le palmarès. Pratique et plus besoin de chercher !

Haut de page

Qu'est ce que le SBF120 ?

Cotée à la bourse de Paris, le SBF120 (Société des Bourses Françaises) est indice boursier regroupant les 40 valeurs du CAC40 ainsi que les 80 valeurs des compartiments A et B du marché Euronext.
A titre informatif, voici l’évolution du cours de bourse du SBF120 jusqu’en 2023 :

Cours de bourse du SBF120 en unité de temps annuelle jusqu'en 2023

Rendement en dividendes du SBF120 au 30 avril 2024

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois d’avril 2024, par rapport aux dividendes versés en 2023 :

SociétéDividendes 2023Cours au 30 avril 2024Rendement 2024
Air Liquide2,95183,881,60%
ALD1,066,20517,08%
Altarea1081,112,33%
Alten1,5110,71,36%
Amundi4,165,756,24%
Arkema3,497,053,50%
Bic2,56663,88%
Biomerieux0,851000,85%
Bollore06,10,00%
Bouygues1,834,615,20%
Bureau Veritas0,7727,422,81%
Carmila1,1715,767,42%
Clariane0,252,2511,11%
Coface1,5214,4510,52%
Covivio3,7546,868,00%
Dassault Aviation3201,21,49%
Derichebourg0,323,998,02%
Eiffage3,6100,33,59%
Elis0,4121,121,94%
Eramet3,591,353,83%
Eurazeo2,284,82,59%
Euronext2,2284,652,62%
Eutelsat03,7860,00%
Fdj1,3735,463,86%
Fnac-Darty1,433,054,24%
Gecina5,3965,52%
Getlink0,5163,13%
Gtt3,11312,37%
Icade4,332517,32%
Imerys3,8530,2812,71%
Interparfums1,0547,552,21%
Ipsen1,2114,11,05%
Ipsos1,3562,92,15%
Klepierre0,8825,263,48%
M6 Metropole Tele110,169,84%
Mercialys0,9613,267,24%
Neoen0,12528,760,43%
Nexans2,1100,42,09%
Nexity2,510,5423,72%
Plastic Omnium0,3911,483,40%
Remy Cointreau389,43,36%
Rexel1,224,434,91%
Rubis1,932,55,85%
seb2,45111,22,20%
Sartorius Stedim1,442030,71%
Scor1,430,644,57%
Sodexo3,181,753,79%
Sopra Steria4,32062,09%
Spie0,2234,180,64%
Technip Energies0,5222,242,34%
Tf10,58,585,83%
Trigano1,75143,51,22%
Valeo0,3811,943,18%
Verallia1,436,23,87%
Virbac1,323470,38%
Wendel3,296,053,33%

TOP3 des rendements en dividendes

Les 3 meilleures entreprises qui versent des dividendes au 30 avril 2024 sont :

  1. Icade, avec un rendement en dividendes à 17.32%
  2. L’action ALD, pour 17.08% de rendement
  3. Imerys et son rendement à 12.71%

Nexity a suspendu son dividende pour l’année fiscale 2023.

* ALD a déjà réduit son dividende pour l’année fiscale 2023 à 0.47 euros, le rendement à cet instant serait donc de 8.3%.

Analyse des actions du SBF120

ALD

Ayvens, anciennement ALD est une société spécialisée dans la location longue durée de véhicules.

Découvrez le rendement en dividendes d’ALD ainsi que son historique sur l’analyse gratuite de l’action.

Altarea

Altarea est axée sur l’immobilier, plus spécialement la gestion de centres commerciaux et de bureaux.

Lisez l’analyse d’Altarea sans plus tarder.

Alten

Vous cherchez un spécialiste de l’ingénierie ? Alten est l’une des entreprises cotées au SBF120.

Son analyse est disponible dans le baromètre de Kompy.

Amundi

Du secteur financier, Amundi propose des fonds communs de placement, des solutions d’épargne et de retraite et des services de gestion.

Je lui ai attribué une bonne note dans le baromètre, venez découvrir laquelle.

Arkema

Issue de la scission de TotalEnergies, Arkema se spécialise dans les matériaux, produits chimiques industriels et revêtements.

Lisez mon article complet sur ce lien !

BIC

Les célèbres stylos BIC cotés en bourse, et sur le marché Euronext, mais pas que ! La célèbre entreprise fabrique également des briquets et des rasoirs.

Découvrez l’article qui parle de BIC, qui espérons le, ne sera pas rasoir…

Biomerieux

Une entreprise du secteur santé pour changer, avec BioMérieux et les diagnostic in vitro.

Ils sont utiles pour détecter les maladies infectieuses, les cancers et bien d’autres vilaines pathologies.

Quelle est sa note dans le baromètre de Kompy ?

Bollore

Conglomérat français, Bolloré est impliquée dans plusieurs secteurs, allant des médias aux énergies renouvelables, en passant par le transport.

Je la passe au crible dans le baromètre.

Bouygues

Construction, médias et même énergie, on peut dire que Bouygues est plutôt une entreprise diversifiée. Elle possède notamment Bouygues Télécom et TF1.
 

Bureau Véritas

Inspecter et certifier sont le cœur de métier de Bureau Véritas. Son atout principal est son expertise, qui offre un gage de qualité dans l’industrie.

Envie d’explorer mon analyse détaillée sur Bureau Véritas ?

Carmila

Filiale du groupe Carrefour, Carmila est une société immobilière spécialisée dans les centres commerciaux.

A votre avis, cette action est-elle une bonne opportunité ?

Clariane

Peut être un jour utiliseriez vous les services de Clariane, anciennement Korian, spécialisée dans les maisons de retraite et les services de soins pour les personnes âgées.
 

Coface

Coface opère dans les assurances et les crédits, ainsi que la gestion des risques.

Envie d’en savoir plus sur Coface ? Lisez mon avis ainsi que les données financières.

Covivio

Bureaux et hôtels, ce sont généralement les biens immobiliers que gère Covivio au quotidien.

Le cours de bourse est cependant en lourde baisse depuis 2020…

Dassault Aviation

Dassault Aviation fabrique et vend des avions militaires ainsi que civils.
C’est elle qui donne naissance au fameux Mirage de l’armée française et du Falcon.

La notation est au-dessus de la moyenne dans le baromètre, mais de combien est-elle ?

Derichebourg

Dans la gestion des déchets, je demande la société Derichebourg. Elle oeuvre également dans le domaine de l’aéronautique.

Venez découvrir mon avis sur Derichebourg, je détaille les données dans cet article.

Eiffage

Très connu dans le BTP, Eiffage est l’un des leaders en France dans le secteur. Activité un peu moins connu, elle opère également dans les énergies renouvelables.

Je donne mon avis sur Eiffage dans le baromètre de Kompy.

Elis

Elis offre des services de location et d’entretien de linge, d’hygiène et de restauration.

Quel pourrait être sa note dans le baromètre de Kompy ? Je vous laisse la découvrir…

Eramet

Voici Eramet, une société minière. Elle extrait et transforme différents matériaux tel que le nickel ou le cobalt.

Eramet est un gros pourvoyeur de dividende, découvrez son historique des dividendes !

Eurazeo

Société d’investissement, Eurazeo possède un réel savoir faire dans les acquisitions d’entreprises.
 
Une telle société est-elle rentable en bourse ? Venez le découvrir dans le baromètre de Kompy…

Euronext

Plus grand marché boursier en Europe, Euronext est également cotée sur Euronext !

L’entreprise génère des bénéfices notamment sur les frais de transactions ainsi que sur les abonnements pour suivre les marchés en temps réel.

Alors est-ce qu’investir dans Euronext est une bonne opportunité ? La réponse dans cet article ! Spoiler : la note est supérieure à 5…

Eutelsat

Spécialiste en télécommunications par satellite, Eutelsat existe depuis 1977 et était l’un des meilleurs rendement en dividendes, jusqu’en 2022..

Découvrez pourquoi ce n’est plus le cas !

FDJ

Détenue en grande partie par l’état français, la Française Des Jeux propose des jeux d’argent comme l’EuroMillions, le Keno, ou les tickets à gratter.
 

Fnac-Darty

Fnac Darty est spécialisée dans la distribution de produits électroniques, électroménagers et culturels.

J’ai attribué une note sous la moyenne à Fnac-Darty, découvrez la raison dans cet article.

Gecina

Le coeur de métier de Gécina est l’immobilier avec la gestion et la location de biens, tels que les bureaux et les commerces.

Getlink

Connaissez vous le tunnel sous la Manche ? Si oui et je vous l’apprends peut être, Getlink en est l’exploitant ! Elle est également connue sous les marques Eurotunnel et Le Shuttle.
 

GTT

La conception de systèmes de confinement pour le transport et le stockage de gaz liquéfié n’a aucun secret pour GTT, qui est l’un des leaders en France.

Sa note obtenue dans le baromètre est au-dessus de la moyenne !

Icade

Icade opère dans l’immobilier, et plus précisément dans l’investissement, la gestion d’actifs et la promotion immobilière.
 

Imerys

Quel est le point commun entre le talc, le kaolin, le carbonate de calcium et le calcium ? Ils font partie des minéraux qu’extrait la société Imerys.

Lisez mon analyse financière sur Imerys dans le baromètre de Kompy.

Interparfums

Comme son nom le laisse deviner, Interparfums créé et distribue des parfums de luxe.
Si les noms Karl Lagarfeld, Lanvin, Jimmy Choo ou MontBlanc vous intéresse, sachez qu’Interparfums a eu de nombreuses collaborations avec ces luxueuses marques.

Alors est ce qu’Interparfums sent le bon investissement ? Découvrez le dans le baromètre !

Ipsen

Travaillant dans le secteur pharmaceutique, Ipsen commercialise des médicaments pour les maladies rares.

Venez découvrir ce que j’en pense sur cet article.

Ipsos

Ipsos est une société d’études d’opinion publique.
L’expertise d’Ispsos s’étend aux sondages d’opinion, études de marché ainsi qu’aux analyses des médias.

Lisez justement mon opinion sur cette société.

Klepierre

Klépierre est une société immobilière qui se spécialise UNIQUEMENT dans la gestion et l’exploitation de centres commerciaux. Attention car elle n’est pas éligible au PEA.

Je donne évidemment mon avis sur cette société sur cet article.

M6 Métropole TV

Métropole TV est une chaîne de télévision du groupe M6.
Elle comprend également des stations de radio et des plateformes de streaming.

Découvrez mon avis sur M6 métropole TV en lisant l’article adéquat.

Mercialys

Mercialys est un exploitant de centres commerciaux, par exemple le centre commercial Val d’Europe de Marne-la-Vallée.

Investir dans Mercialys est-il une bonne idée ?

Neoen

Néoen est spécialisée dans les énergies renouvelables, notamment l’énergie éolienne et solaire. Elle s’occupe également de la partie stockage d’énergie.

Est-ce Neoen a le vent en poupe ? Regardez les données financières pour le savoir…

Nexans

Nexans travaille dans l’industrie est propose son expertise dans les solutions de câblage et de connectivité.

Découvrez sa note dans le baromètre de Kompy sur l’article associé.

Nexity

Spécialiste de l’immobilier, Nexity assure la promotion immobilière, la gestion de biens immobiliers ainsi que la vente des logements.

Pensez-vous que Nexity soit un bon investissement ?

Plastic Omnium

 Le domaine d’expertise de Plastic Omnium est la fabrication de pièces en plastique pour l’industrie automobile.

Voyons ensemble si Plastic Omnium est une entreprise rentable…

Rémy Cointreau

Dans la production de vins et spiritueux, Rémy Cointreau en est un acteur majeur, avec des marques comme Cointreau, Rémy Martin ou Metaxa.

Je l’ai en portefeuille et vous présente son analyse dans le baromètre.

Rexel

Rexel est un fournisseur de câbles, luminaires et autres équipements électriques.

Cette entreprise fut la toute première action que j’ai acheté, mais étais-ce vraiment un bon choix ?

Rubis

Excellente entreprise pour les dividendes, Rubis gère le stockage et la distribution de produits pétroliers et chimiques.

Si le rendement en dividendes de Rubis est élevé, sa croissance est moins évidente…

SEB

Depuis 1857, S.E.B fabrique des appareils électroménagers, tels que des friteuses, des cafetières ou des grille-pain.

Découvrez sa note dans le baromètre de Kompy.

Sartorius

Sartorius Stedim Biotech fait partie du groupe allemand Sartorius, qui est spécialisé dans les équipements pour l’industrie pharmaceutique. Je l’ai déjà en portefeuille.

Elle obtient également une très bonne note selon mes critères, découvrez-la !

Scor

Scor est l’expert français de la réassurance, incluant la réassurance vie et la réassurance dommages.

Je l’ai eu un temps en portefeuille pour son dividende, mais l’ai vendu depuis. Découvrez si Scor est réellement un bon investissement !

Sodexo

Présente dans la restauration collective et la gestion des installations, Sodexo existe depuis 1966.
Je ne l’ai pas en portefeuille mais utilise ses services, notamment de cartes tickets restaurant.

Découvrez mon avis sur Sodexo dans le baromètre.

Sopra Stéria

 Sopra Stéria est l’un des leaders dans le domaine des services numériques, proposant des solutions innovantes de transformation digitale des entreprises.

Venez lire mon avis sur cette belle société qui a obtenu une très belle note…

Spie

Spie opère dans la conception d’infrastructures, notamment dans les secteurs de l’énergie, des télécommunications et du transport.

Je lui ai attribué une note au-dessus de la moyenne dans le baromètre de Kompy.

Technip Energies

Technip Energies se concentre principalement sur les solutions liées à la transition énergétique, notamment l’énergie éolienne et l’hydrogène, ainsi que sur la capture et le stockage du carbone et la valorisation des déchets.

Découvrez mon analyse approfondie et accédez à l’article en suivant ce lien.

TF1

TF1 est la chaîne de TV principale en France. Elle fait partie du groupe TF1, qui comprend également TMC, TFX, TF1 Séries Films et LCI.

Regardez cet article pour savoir si TF1 est un bon investissement.

Trigano

Trigano propose caravanes et camping-cars, des mobil-homes, des tentes et tout autre accessoires de camping.
 
 

Valéo

Valéo est connue dans le monde de l’automobile pour la fabrication et la vente de composants et de systèmes. Personnellement, j’utilise beaucoup cette marque pour mes disques et plaquettes de freins.

Alors bon ou mauvais investissement ? La réponse avec Kompy.

Verallia

Issue de la scission de Saint-Gobain, Verallia est spécialisée dans le verre d’emballage, avec notamment des bouteilles de vins.

L’analyse financière de Verallia est disponible sur ce lien.

Virbac

Vous recherchez un spécialiste de la santé animale ? Virbac sera certainement l’une des réponses. Elle produit notamment des médicaments vétérinaires et des solutions de soins et de bien-être pour nos animaux.

Investir dans Virbac est-il rentable ?

Wendel

On termine le SBF120 par Wendel, qui est une société d’investissement spécialisée dans l’acquisition d’entreprises.

Découvrez mon avis sur Wendel en lisant cet article.

Kompy

Dans la vraie vie, je m’appelle Geoffrey et je suis salarié dans la maintenance. Mon objectif est de me constituer une rente de 2000 euros nets par mois, pour quitter le salariat et accéder à MON indépendance financière !

Voir tous les articles de Kompy →