Bonjour tout le monde,

Nouvelle rubrique de rendement sur Kompy, avec cette fois-ci les rendements en dividendes des actions du SBF120.
Je n’ai pas mentionné les actions qui ne versent pas de dividendes ainsi que celles qui sont déjà dans le CAC40 !
C’est parti, regardons ensemble quelles actions proposent les meilleurs rendement en dividendes sur le SB120.

Qu'est ce que le SBF120 ?

Cotée à la bourse de Paris, le SBF120 (Société des Bourses Françaises) est indice boursier regroupant les 40 valeurs du CAC40 ainsi que les 80 valeurs des compartiments A et B du marché Euronext.

Rendement en dividendes du SBF120 au 31 décembre 2022

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois de décembre 2022, par rapport aux dividendes versés en 2022 :

SociétéDividendes 2022Cours au 08 janvier 2023Rendement
Air Liquide2,9141,282,05%
ALD1,0811,029,80%
Altarea9,75129,87,51%
Alten1,3123,71,05%
Amundi4,157,17,18%
Arkema390,263,32%
Bic2,1560,83,54%
Biomerieux0,8596,70,88%
Bollore0,025,330,38%
Bouygues1,829,866,03%
Bureau Veritas0,5325,462,08%
Carmila113,647,33%
Coface0,9112,857,08%
Covivio3,7558,356,43%
Dassault Aviation2,49153,11,63%
Derichebourg0,325,885,44%
Edenred0,948,781,85%
Eiffage3,195,063,26%
Elis0,3714,972,47%
Eramet2,584,452,96%
Eurazeo360,14,99%
Euronext1,9369,842,76%
Eutelsat0,937,0313,23%
Fdj1,24393,18%
Fnac-Darty235,825,58%
Gecina2,65100,82,63%
Getlink0,115,190,66%
Gtt1,5597,41,59%
Icade1,1943,282,75%
Imerys1,5538,24,06%
Interparfums0,9461,11,54%
Ipsen1,2102,21,17%
Ipsos1,1559,71,93%
Klepierre1,722,417,59%
Korian0,3510,43,37%
Mercialys110,059,95%
Metropole TV0,9215,925,78%
Neoen0,1236,050,33%
Nexans1,286,31,39%
Nexity2,527,928,95%
Plastic Omnium0,2815,481,81%
Remy Cointreau2,85161,91,76%
Rexel0,7520,213,71%
Rubis1,8625,337,34%
S.E.B1,2689,81,40%
Sartorius1,8288,30,62%
Scor2,4523,710,34%
Sodexo2,489,32,69%
Somfy2,151431,50%
Sopra Steria3,2148,82,15%
Spie0,18250,72%
Technip Energies0,4516,132,79%
Tf10,457,336,14%
Trigano1,75121,71,44%
Valeo0,3518,951,85%
Verallia1,0532,863,20%
Virbac1,25236,50,53%
Wendel391,23,29%

TOP3 des rendements en dividendes

Les 3 meilleures entreprises qui versent des dividendes au 31 décembre 2022 sont :

  1. Scor, avec un rendement en dividendes à 10.34%
  2. L’action Mercialys, pour 9.95% de rendement, mais non éligible au PEA
  3. ALD et son rendement à 9.80%, également non éligible au PEA

Note : Eutelsat ne figure pas de ce classement car la société a déjà annoncé la coupure des dividendes pour les années 2023 et 2024.

Articles récents

  • Tous les catégories
  • Observatoire
  • Barometre
  • Match
Logo-Kompy-V200-Clair

Les informations présentées sur Kompy.fr sont données à titre informatif et ne représente en aucun cas des conseils d’investissement boursier.
Investir en bourse comporte des risques, notamment de perte total du capital investi.