Rendement en dividendes des actions du CAC40 septembre 2021

Rendement en dividendes des actions du CAC40 septembre 2021

Bonjour à tous 🙂

Le marché est assez incertain ces dernières séances, la prudence est de mise pour investir sur du long terme. Cependant, il y a quelques actions à prix intéressantes, à découvrir dans le tableau ci-dessous.

Cours, rendement et dividendes des entreprises du CAC40

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois de septembre 2021 :

SociétéCours au 30 octobre
2021 (€)
Dividende versé en 2021Rendement
Air Liquide138.582.751.98%
Airbus115.100%
Alstom32.850.250.76%
Arcelormittal26.460.3 (en dollars ?)1.13%
Axa24.0851.435.94%
BNP Paribas55.442.664.8%
Bouygues35.91.74.74%
Capgemini180.151.951.95%
Carrefour15.5450.483.09%
Crédit agricole11.9460.86.70%
Danone59.051.943.29%
Dassault Systèmes45.4650.561.23%
Engie11.3420.534.67%
Essilor165.52.231.35%
Eurofins110.840.680.61%
Hermès International1196.54.550.38%
Kering61681.3%
Legrand92.761.421.53%
L’Oréal356.8541.12%
LVMH620.160.97%
Michelin132.82.31.73%
Orange9.3520.99.62%
Pernod Ricard190.700%
Publicis Groupe58.2623.43%
Renault30.89500%
Safran109.660.430.39%
Saint-Gobain58.241.332.28%
Sanofi83.083.23.85%
Schneider Electric143.92.61.81%
Société générale27.1950.552.02%
Stellantis16.5760.321.93%
STMicroelectronics37.7650.220.58%
Teleperformance340.12.40.71%
Thales84.161.762.09%
TotalEnergies41.3352.646.39%
Unibail63.6200%
Veolia26.460.72.65%
Vinci90.152.042.26%
Vivendi10.9050.65.5%
Wolrdline66.0100%
Rendement des actions du CAC40 sur septembre 2021

Et vous, quelles actions vous attirent ?

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *