Rendement en dividendes des actions du CAC40 novembre 2021

Rendement en dividendes des actions du CAC40 novembre 2021

Hello tout le monde,

Le cours du CAC40 a chuté suite à la nouvelle menace Covid qui plane. Même si cette baisse était plus ou moins attendu, certaines actions ont lourdement chuté.
Sans plus tarder, regardons le rendement en dividendes des entreprises du CAC40 pour ce mois-ci.

Cours, rendement et dividendes des entreprises du CAC40

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois de novembre 2021 :

SociétéCours au 30 novembre
2021 (€)
Dividende versé en 2021Rendement
Air Liquide145,822.751.89%
Airbus98,7200%
Alstom31,480.250.79%
Arcelormittal23,930.3 (en dollars ?)1.25%
Axa24,351.435.87%
BNP Paribas55,082.664.83%
Bouygues29,951.75.68%
Capgemini204,11.950.96%
Carrefour14,620.483.28%
Crédit agricole12,0660.86.63%
Danone51,991.943.73%
Dassault Systèmes53,190.561.05%
Engie12,810.534.14%
Essilor177,022.231.26%
Eurofins112,940.680.60%
Hermès International16534.550.28%
Kering681,481.17%
Legrand96,781.421.47%
L’Oréal397,541.01%
LVMH686,660.87%
Michelin130,52.31.76%
Orange9,510.99.46%
Pernod Ricard202,500%
Publicis Groupe57,1423.50%
Renault28,4600%
Safran98,780.430.44%
Saint-Gobain56,181.332.37%
Sanofi83,863.23.82%
Schneider Electric156,222.61.66%
Société générale27,5450.552%
Stellantis15,1140.322.12%
STMicroelectronics43,1250.220.51%
Teleperformance362,72.40.66%
Thales72,481.762.43%
TotalEnergies40,612.646.50%
Unibail58,200%
Veolia28,40.72.46%
Vinci83,662.042.44%
Vivendi11,250.65.33%
Wolrdline46,38500%
Rendement des actions du CAC40 sur novembre 2021

Il y a des actions solides avec de très bons rendements: TotalEnergies et Axa par exemple.

Et vous, quelles sont les actions qui vous tentent ?

Laisser un commentaire