Rendement en dividendes des actions du CAC40 décembre 2021

Rendement en dividendes des actions du CAC40 décembre 2021

Hello tout le monde,

je vous souhaite une merveilleuse année 2022, qu’elle soit riche en dividendes 🙂
Sans plus tarder, regardons le rendement en dividendes des entreprises du CAC40 pour ce mois-ci.

Cours, rendement et dividendes des entreprises du CAC40

Voici la liste des cours et des rendements en dividendes sur le mois de décembre 2021 :

SociétéCours au 31 décembre
2021 (€)
Dividende versé en 2021Rendement
Air Liquide153,322.751.79%
Airbus112,3600%
Alstom31,220.250.8%
Arcelormittal28,1450.3 (en dollars ?)1.07%
Axa26,1851.435.46%
BNP Paribas60,772.664.38%
Bouygues31,491.75.40%
Capgemini215,51.950.90%
Carrefour16,1050.482.98%
Crédit agricole12,550.86.37%
Danone54,591.943.55%
Dassault Systèmes52,310.561.07%
Engie13,0140.534.07%
Essilor187,242.231.19%
Eurofins108,80.680.63%
Hermès International15364.550.30%
Kering706,981.13%
Legrand102,91.421.38%
L’Oréal416,9540.96%
LVMH72760.83%
Michelin144,152.31.60%
Orange9,4130.99.56%
Pernod Ricard211,500%
Publicis Groupe59,223.38%
Renault30,54500%
Safran107,660.430.40%
Saint-Gobain61,871.332.15%
Sanofi88,583.23.61%
Schneider Electric172,462.61.51%
Société générale30,2050.551.82%
Stellantis16,6780.321.92%
STMicroelectronics43,370.220.51%
Teleperformance3922.40.61%
Thales74,81.762.35%
TotalEnergies44,632.645.92%
Unibail61,6200%
Veolia32,260.72.17%
Vinci92,912.042.20%
Vivendi11,890.65.05%
Wolrdline49,0100%
Rendement des actions du CAC40 sur le mois de décembre 2021

TOP3 des rendements en dividendes

Les 3 meilleures entreprises qui versent des dividendes au 31 décembre 2021 sont :

  1. Orange, avec un dividende à 9.56%
  2. Le Crédit Agricole, qui offre un rendement à 6.37%
  3. TotalEnergies, avec 2.64 euros de dividendes par an, soit 5.92%

Les observations de Kompy

Le CAC40 est actuellement sur ses plus hauts, et les meilleures actions sont pour le moment très chères (TotalEnergies par exemple).
Orange me semble encore abordable à ce cours, mais je vise plutôt une entrée long terme sous les 9 euros.

Laisser un commentaire