Hello les investisseurs,

Dernier mois d’une année délicate à gérer, tant les marchés ont éprouvé le mental des investisseurs.
Pour ma part, j’ai réussi à gagner de l’argent tant bien que mal, après avoir connu des années 2020 et 2021 fructueuses.

 

Portefeuille Global

PortefeuilleKompy-03-Decembre-2022-2
Portefeuille de Kompy au 03 décembre 2022

Variation de mon portefeuille en Décembre

NomCodePRUCours au 1 janvier 2021Cours au 1 janvier 2022Cours au 05 janvier 2023Variation janvier 2023
3M COMPANYMMM147,85162,71171,06122,96-16,8%
ALPHABET INC. CLASS AGOOGL108,7588145,0686,2-20,7%
AMAZONAMZN83,1163,12167,1683,120,02%
ETF AMUNDI MSCIAEEM4,84,88095,064,473-6,81%
AT&T INC.T28,9319,3517,5219,21-33,60%
BANK OF AMERICABAC37,1729,3644,0834,07-8,34%
CBO TERRITORIACBOT3,853,1943,4513,595-6,62%
COCA-COLA CO.KO61,2151,2857,1362,21,62%
EUROFINS SCIENT.ERF66,9167,97107,6466,14-1,15%
FRANKLIN RESOURCES BEN28,223,2732,5327,33-3,09%
LYXOR NSDQ 100 PEAPUST43,7541,7557,3340,755-6,85%
MICROSOFTMSFT259,1218,62332,22222,31-14,20%
PERNOD RICARDRI190,82154,06210184,3-3,42%
REALTY INCOME O63,0457,268,8763,390,56%
SCOR SESCR2223,3525,723,577,14%

Les actions principales de mon portefeuille boursier

Realty Income

Cotée sur le New York Stock Exchange (NYSE), Realty Income est l’une de mes actions préférées (ce n’est pas pour rien qu’elle représente plus 15% de mon portefeuille )
Pourquoi est-ce l’une de mes préférée ? Tout simplement pour son dividende mensuel (0.2481 dollars par action), ce qui nous offre un rendement annuel de plus de 4%.
Mon Prix de Revient Unitaire actuel est de 63 dollars.
Je n’ai pas prévu de solder ma ligne, sauf revirement majeur de stratégie, ou arrêt total du dividende.

Cours de l’action Realty Income en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime
Cours de l’action Realty Income en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime

Graphiquement, l’action est très solide au fil des années, mon PRU n’est cependant pas très loin des plus hauts historiques.
Je pense pouvoir le baisser au fil des années à venir…

3M

La seconde plus grosse ligne de mon portefeuille est également cotée sur le NYSE, il s’agit de l’action 3M.
Avec mon cours moyen d’achat à 147.85 dollars, je pense être également bien situé par rapport à son plus haut historique.
J’ai acquis 3M dans mon portefeuille pour sa renommée et surtout parce que j’utilise leurs produits au quotidien (scotchs, dévidoirs, EPI..) et qu’ils sont de très bonne qualité à mes yeux.
Le rendement en dividendes est intéressant, avec actuellement 5.96 dollars par action (rendement de 4.5% actuellement).

Cours de l’action 3M en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime
Cours de l’action 3M en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime

L’action est plutôt baissière depuis 2018, avec un plus haut historique enregistré à 219.42 dollars.
Le cours a quasiment été multiplié par 3 entre 2011 et 2021, passant de 63.65 à 170.39 dollars.

Coca-Cola

Encore une action américaine du NYSE, Coca-Cola est dans mon top3 des actions les plus représentées dans mon portefeuille.
Il est assez aisé de comprendre pourquoi j’aime cette action, tant la marque est forte, connue et reconnue. Même Warren Buffet en a en sa possession via sa société Berkshire, une « petite » ligne de 400millions de titres…
Coca-Cola a versé un dividende de 1.76 dollars en 2022, ce qui offre un rendement de plus de 2.5%, ce qui reste assez honnête.

Cours de l’action Coca-Cola en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime
Cours de l’action Coca-Cola en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime

Mon Prix de Revient Unitaire est clairement trop haut, j’ai construit ma ligne sur les plus hauts ou presque.
Cela ne m’inquiète pas plus que cela, l’action est plutôt croissante depuis des années.
En 2010, Coca-Cola clôturait son année au prix de 23.66 dollars. Avec un achat en 2010 et en ne vendant jamais l’action jusqu’à aujourd’hui, votre ligne aurait fait quasiment x3…

Prosus

L’une de mes actions fétiches sur mon PEA, que j’ai découvert grâce à la chaine Youtube de Epargne, Investissement et Patrimoine.
De par Tencent, Prosus se retrouve exposée au marché chinois, ce qui me permet de diversifier au delà du marché Euronext sur le PEA.
La société cherche principalement des business avec fort potentiel croissance, ce qui est intéressant à mes yeux.
En regardant les marges nettes de Prosus (plus de 100% sur les 5 dernières années) et le résultat net, toujours positif, la société m’a paru être un excellent investissement.
Côté dividende, elle a le mérite d’en verser un même s’il est assez faible : 0.14 euros par action en 2022, ce qui donne un rendement de 0.22%. Ce n’est donc pas pour son dividende actuel que je m’y intéresse, mais surtout pour sa croissance !

Cours de l’action Prosus en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime
Cours de l’action Prosus en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime

Avec mon PRU de 54.19 euros, je pense avoir saisi une superbe opportunité d’achat pour Prosus !
La société n’a été introduite en bourse qu’en 2019, le recul n’est donc pas très important, et pour le moment elle affiche 3 années de baisse pour une seule année de hausse, son potentiel reste donc à confirmer.

Scor

Continuons avec une action du secteur financier sur Euronext, avec l’action Scor.
Expert dans le domaine de la réassurance, le titre souffre actuellement du contexte économique difficile.
Les marges nettes sont assez faibles (environ 2% de moyenne sur les 5 dernières années) et les résultats nets ont le mérite d’être toujours positifs.
Alors pourquoi fait-elle partie de mon portefeuille ? Pour le dividende pardi !
Avec 1.8 euros versés en 2022, Scor affiche un rendement de plus de 8.5%. Mise à part 2020 ou aucun dividende n’a été distribué, le montant a toujours été croissant depuis 2008 !

Cours de l’action Scor en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime
Cours de l’action Scor en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime

Avec un Prix de Revient Unitaire de 22 euros, je dirai que ma ligne est dans la moyenne, ni bon marché ni trop chère.
Je pense que la période avant 2002 est vraiment à part, il y a peu de chance que nous revenions sur de tel niveau.
En se concentrant après l’année 2003, l’action ne dépasse pas les 35 euros, malgré une tendance légèrement haussière.

Bank Of America

Encore une action du secteur bancaire, mais cette fois sur le NYSE : la très célèbre Bank Of America.
2è plus grande banque des États-Unis, j’ai choisi d’y allouer une partie de mon portefeuille pour sa renommée et surtout ses dividendes.
Avec 0.86 dollars versés en 2022, elle nous a offert cette année un rendement d’environ 2.5%.
Même si le rendement actuel est faible, les dividendes sont depuis 2010 au pire stable, et au mieux croissant.
Et tout comme Coca-Cola, Warren Buffet en dispose dans son portefeuille (environ 1 milliard de titres).

Cours de l’action Bank Of America en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime
Cours de l’action Bank Of America en unité de temps annuelle au 06 décembre 2022 – © ProRealTime

Si vous aviez acheté Bank Of America à la fin de l’année 2011 et l’aviez revendu fin 2021, vous auriez fait 823% de bénéfices, cette donnée laisse rêveur…
Concernant ma position, ma ligne est construite dans la fourchette haute, aux alentours des 37 dollars.
J’envisage évidemment de renforcer à petite dose pour faire baisser mon PRU, mais rien ne presse pour le moment.

Derniers articles

  • All Post
  • Analyses
Load More

End of Content.

Logo-Kompy-V200-Clair

Les informations présentées sur Kompy.fr sont données à titre informatif et ne représente en aucun cas des conseils d’investissement boursier.
Investir en bourse comporte des risques, notamment de perte total du capital investi.