Quelles entreprises ont versé des dividendes en 2019 ?

Quelles entreprises ont versé des dividendes en 2019 ?

Bonjour à tous et à toutes !

Je vous ai annoncé ma stratégie d’investissement en bourse: à savoir choisir au maximum des actions du CAC 40 payant des dividendes.

Pour vous faciliter la tâche et vous aider à les choisir, je vous recense ici toutes les entreprises du CAC 40 ayant versé des dividendes en 2019 :

SociétéDividende (€) / ActionRendement
SOCIETE GENERALE2.200+17.68%
CREDIT AGRICOLE SA0.700+10.16%
PUBLICIS GRP2.300+9.35%
AXA1.430+9.33%
TOTAL2.733+8.36%
ORANGE0.700+6.81%
BOUYGUES1.700+6.59%
RENAULT1.100+6.40%
VEOLIA 1.000+5.52%
SODEXO2.900+5.18%
SAINT-GOBAIN1.380+5.15%
MICHELIN 3.850+4.44%
THALES2.650+4.27%
VINCI3.050+3.97%
SANOFI3.150+3.63%
PEUGEOT0.410+3.56%
CARREFOUR0.460+3.48%
DANONE2.100+3.43%
AIRBUS1.800+3.33%
SAFRAN2.380+3.14%
VIVENDI0.600+3.06%
SCHNEIDER ELEC.2.550+3.02%
KERING11.500+2.72%
PERNOD RICARD3.120+2.35%
AIR LIQUIDE2.700+2.30%
LEGRAND1.340+2.27%
ATOS1.400+2.16%
CAPGEMINI1.800+2.08%
ESSILORLUXOTTICA2.230+2.02%
L’OREAL4.250+1.71%
LVMH MOET VUITTON4.800+1.35%
STMICROELECTRONICS0.217+0.99%
HERMES INTL5.000+0.72%
DASSAULT SYSTEMES0.700+0.49%
Source :Boursorama


Lesquelles choisir ?

Je préconise des entreprises qui versent des dividendes régulièrement, pour assurer le coup. Pour généraliser, je vais vous dire que les entreprises qui versent des dividendes régulièrement ont un rendement plus faible.

Attention aux entreprises qui proposent un rendement élevé: pour généraliser une nouvelle fois, le rendement est élevé pour attirer un maximum d’investisseurs.

Lesquelles je prendrai ?

Nous sommes actuellement en pleine crise du COVID, donc les dividendes sont très incertains. Cependant, avec les cours actuels, je me positionnerai sur Total, Thales, Saint Gobain et Sanofi.

Bien entendu, il ne s’agit en aucun cas d’une prédiction (je suis une boussole, pas une boule de cristal 🙂 ) mais de ce que je ferai moi, à titre personnel.

Et vous, qu’en pensez vous ? Quelles actions prendriez vous ? N’hésitez pas à donner votre avis dans les commentaires !

Laisser un commentaire